Comparatif ETF
CW8 vs ESE : quel ETF pour votre PEA ?
Verdict
ESE est moins cher (TER 0,14 % vs 0,38 %) et concentré sur les États-Unis. CW8 est plus diversifié mondialement mais plus cher. Sur 20 ans à 200 €/mois et 7 %/an, l'écart de TER représente environ 2 700 € de capital final. Les deux sont capitalisants et éligibles PEA.
CW8 et ESE sont deux ETF éligibles au PEA. L'un est édité par Amundi (CW8), l'autre par BNP Paribas (ESE) ; tous deux sont capitalisants et synthétiques. La différence tient à ce qu'ils répliquent : le monde développé (CW8) ou uniquement les États-Unis (ESE). Leur niveau de TER diffère aussi nettement.
- Couverture
- MSCI World — ~1 300 sociétés développées
- TER
- 0,38 %/an
- Réplication
- Synthétique (swap)
- Distribution
- Capitalisant
- Devise
- EUR
Point fort : Diversification mondiale dans un PEA
Point faible : TER élevé par rapport aux alternatives récentes
ETF
ESE
BNP Paribas Easy S&P 500 UCITS ETF — ISIN FR0011550185
- Couverture
- S&P 500 — 500 plus grandes capitalisations américaines
- TER
- 0,14 %/an
- Réplication
- Synthétique (swap)
- Distribution
- Capitalisant
- Devise
- EUR
Point fort : TER très bas · éligible PEA
Point faible : Exposition concentrée sur un seul pays
Différences clés point par point
| Critère | CW8 | ESE |
|---|---|---|
| Indice sous-jacent | MSCI World | S&P 500 |
| TER | 0,38 %/an | 0,14 %/an |
| Émetteur | Amundi | BNP Paribas |
| Nombre de lignes | ~1 300 | 500 |
| Couverture géographique | 23 pays développés | États-Unis |
| Éligibilité PEA | Oui | Oui |
| Politique de revenus | Capitalisant | Capitalisant |
| Réplication | Synthétique | Synthétique |
| Impact TER sur 20 ans (200 €/mois, 7 %) | −4 300 € | −1 600 € |
ISIN, frais (TER) et éligibilité au PEA vérifiés le 28 septembre 2026 sur les documents des émetteurs, recoupés sur justETF, Boursorama et Euronext. Sources : CW8, fiche justETF · ESE, fiche justETF · fiche de l'indice MSCI World (MSCI, mise à jour chaque mois).
Frais d'un ordre sur ces ETF selon le courtier
Chez un même courtier, un ordre sur CW8 coûte en général autant qu'un ordre sur ESE, sauf quand l'un des deux fait partie d'une gamme à frais réduits. C'est le cas chez BoursoBank : au 9 octobre 2026, CW8 fait partie de sa gamme Boursomarkets, ESE non. Une part de CW8 valait environ 710 € le 8 octobre 2026 selon Amundi : un achat de 200 € n'en achète pas une entière, sauf chez un courtier qui vend des fractions de parts. Le tableau ne donne donc pas de frais pour CW8 à ce montant. Voici ce que coûte un achat de 200 € dans un PEA, d'après la grille officielle de chaque courtier, consultée le 9 octobre 2026 pour BoursoBank et le 28 septembre 2026 pour Fortuneo et Trade Republic. Dans un PEA, la loi plafonne ces frais à 0,5 % du montant de l'ordre (article D221-111-1 du code monétaire et financier).
| Courtier | Achat de 200 € en PEA |
|---|---|
| BoursoBankforfait Découvertebrochure tarifaire au 5 octobre 2026 | CW8 : pas une part entière pour 200 €ESE : 1,00 € (1,99 € ramenés au plafond légal de 0,5 %)0 € à l'achat sur les ETF de la gamme Boursomarkets, dont le partenaire ETF est Amundi au 9 octobre 2026 ; la revente, et l'achat des autres ETF, suivent le tarif du forfait. 100 € minimum par ordre d'achat d'ETF. |
| Fortuneotarif Starterconditions tarifaires au 6 août 2026 | CW8 : pas une part entière pour 200 €ESE : 0 € si c'est le 1er ordre du mois, sinon 0,70 €Pas de plan d'investissement programmé sur ETF : chaque ordre se passe à la main. |
| Trade Republicordre ponctuel ou plan programmégrille tarifaire publique, mise à jour le 30 juin 2026 | CW8 : pas une part entière pour 200 €ESE : 1,00 € par ordre ponctuel, 0 € par plan programméDans le PEA, le centre d'aide ne dit pas si les plans achètent des fractions de parts : à vérifier dans l'application. |
Classés par ordre alphabétique. Hors écart entre prix d'achat et de vente, et hors frais de l'ETF (TER), déjà déduits de sa performance.
Lequel choisir selon votre profil ?
Vous voulez un seul ETF pour toute votre vie
→ CW8Entre les deux, CW8 est de loin le plus diversifié : ~1 300 sociétés dans 23 pays, contre 500 sociétés américaines. Si vous cherchez la simplicité maximale et ne voulez plus toucher à votre portefeuille pendant 20-30 ans, c'est un choix solide — sachant que WPEA et DCAM répliquent le même MSCI World à 0,20 % au lieu de 0,38 %.
Vous êtes sensible aux frais cumulés
→ ESESur 20 ans à 200 €/mois, 0,24 % de TER en moins représente environ 2 700 € de capital final en plus. Si vous êtes à l'aise avec la concentration US (environ 72 % du CW8 de toute façon), ESE est le moins cher des deux. Dans un PEA, PSP5 (0,12 %) et SPEA (0,10 %) répliquent le même S&P 500 pour encore moins.
Vous voulez combiner les deux
→ Les deuxUne approche courante : ESE comme cœur (70 %) + un ETF Europe (PCEU, 0,15 %) ou émergents (PAEEM, 0,30 %) pour diversifier (30 %), tous éligibles PEA. Les frais moyens restent sous les 0,38 % de CW8, mais ce mix n'est pas un MSCI World : ESE + PAEEM laisse de côté l'Europe et le Japon, ESE + PCEU notamment le Japon. Et il faut rééquilibrer à la main.
Vous débutez et n'avez pas d'avis tranché
→ CW8Entre les deux, CW8 est le pari le plus large : la diversification intrinsèque réduit le risque d'avoir fait 'le mauvais choix'. Vous pouvez toujours ajuster dans 2-3 ans si vous voulez. Le TER supplémentaire est le prix de la tranquillité d'esprit — un prix que WPEA et DCAM (même MSCI World, 0,20 %) ne font pas payer.
Analyse approfondie
La question CW8 vs ESE se résume souvent à ça : êtes-vous OK avec l'hypothèse implicite du MSCI World (les US resteront dominants sans être absolument tout) ou voulez-vous parier clairement sur l'Amérique ? ESE est clairement un pari géographique. CW8 est un panier plus 'neutre'. Notons que de nouveaux ETF MSCI World éligibles PEA sont apparus avec des TER bien plus bas que CW8 : WPEA (iShares MSCI World Swap PEA UCITS ETF, lancé en 2024) et DCAM (Amundi PEA Monde, lancé en 2025), tous deux à 0,20 %. Si vous ouvrez votre PEA aujourd'hui, ils coûtent moins cher que CW8 pour la même exposition. CW8 reste pertinent pour les investisseurs déjà positionnés qui ne veulent pas disperser leur encours sur plusieurs lignes.
Questions fréquentes
WPEA est-il meilleur que CW8 ?
WPEA (iShares MSCI World Swap PEA UCITS ETF EUR (Acc), ISIN IE0002XZSHO1) a un TER de 0,20 % contre 0,38 % pour CW8, tout en répliquant le même indice. Pour une nouvelle position, il coûte donc presque deux fois moins cher en frais annuels — tout comme DCAM, au même TER. CW8 reste la référence historique, mais son TER est son point faible.
Les ETF synthétiques sont-ils risqués ?
La réplication synthétique utilise un swap avec une contrepartie bancaire (souvent la maison-mère de l'émetteur). Le risque de contrepartie est réel mais plafonné par la réglementation européenne des fonds (UCITS) : l'exposition à une même contrepartie ne peut pas dépasser 10 % de l'actif du fonds quand c'est un établissement de crédit, 5 % dans les autres cas.
Peut-on transférer des parts de CW8 vers ESE dans un PEA ?
Non, il faut vendre puis racheter — mais à l'intérieur du PEA, les plus-values sont capitalisées sans friction fiscale tant que vous ne retirez pas de l'argent du PEA. Vous pouvez donc basculer d'un ETF à l'autre sans impact fiscal immédiat. Les frais d'ordre s'appliquent en revanche à chaque transaction.
Quelle est la différence entre capitalisant et distribuant ?
Un ETF capitalisant (comme CW8 et ESE) réinvestit automatiquement les dividendes dans l'ETF. Un distribuant verse les dividendes en cash sur votre compte. Dans un PEA, les dividendes versés par un distribuant restent dans le plan sans être imposés tant qu'on ne retire rien ; un capitalisant évite simplement d'avoir à les réinvestir soi-même.
Après le choix : vérifier, puis tenir vos achats dans un tableur
Pour vérifier : la fiche de CW8 et la ligne d'ESE dans la liste vérifiée des ETF éligibles au PEA.
Le modèle gratuit, reçu par email, réunit le journal des achats et la vue par ETF (PRU frais inclus, valeur, plus-value, poids), en Excel et Google Sheets.
Demander le modèle gratuit →Le Cockpit DCA (19 €, paiement unique) ajoute le versement du mois : la somme répartie en parts entières par ETF, vers l'allocation que vous fixez, avec le TRI et la feuille PEA.
Passez du comparatif à votre plan
Le simulateur s'ouvre avec 0,14 % de frais — le TER le plus bas de ce comparatif. Ajustez votre montant, puis enregistrez votre plan pour pointer vos versements mois après mois. C'est gratuit.
Ouvrir avec 0,14 % de frais →Autres comparatifs
MSCI World vs S&P 500
MSCI World vs S&P 500 : quel indice pour votre DCA ?
VWCE vs CW8
VWCE vs CW8 : FTSE All-World ou MSCI World ?
CW8 vs WPEA
CW8 vs WPEA : quel ETF MSCI World pour votre PEA ?
WPEA vs DCAM
WPEA vs DCAM : quel MSCI World à 0,20 % pour votre PEA ?
IWDA vs CW8
IWDA vs CW8 : physique en CTO ou synthétique en PEA ?
ESE vs PSP5
ESE vs PSP5 : quel ETF S&P 500 pour votre PEA ?
VWCE vs WPEA
VWCE vs WPEA : All-World en CTO ou MSCI World en PEA ?
CW8 vs DCAM
CW8 vs DCAM : le MSCI World d'Amundi à 0,38 % ou à 0,20 % ?
GPEA vs DCAM
GPEA vs DCAM : les émergents valent-ils 0,10 point de frais ?
Cet article est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les performances historiques ne préjugent pas des performances futures. TER et caractéristiques sont indicatifs et susceptibles d'évoluer — vérifiez toujours les DICI/KID à jour chez l'émetteur avant tout investissement.