Comparatif ETF
CW8 vs WPEA : quel ETF MSCI World pour votre PEA ?
Verdict
WPEA gagne sur les frais (0,20 % vs 0,38 %) pour la même exposition MSCI World et la même éligibilité PEA. Sur 20 ans à 200 €/mois et 7 %/an net, ces 0,18 % de TER en moins représentent environ 2 000 € de capital final supplémentaire. CW8 garde l'avantage de l'antériorité. Pour une ouverture de position en 2026, WPEA — comme DCAM, au même TER — coûte moins cher que CW8 pour une exposition identique.
Pendant des années, CW8 (Amundi MSCI World) a été l'ETF de référence pour s'exposer au monde développé dans un PEA français. En mars 2024, iShares a lancé WPEA — un MSCI World éligible au PEA, coté à Paris depuis avril 2024, aujourd'hui à un TER presque deux fois plus bas. Deux ETF qui répliquent le même indice, avec des frais qui changent significativement la performance à long terme. Voici comment trancher.
- Couverture
- MSCI World — ~1 300 sociétés des 23 pays développés
- TER
- 0,38 %/an
- Réplication
- Synthétique (swap)
- Distribution
- Capitalisant
- Devise
- EUR
Point fort : Référence historique du MSCI World en PEA · la ligne la plus ancienne des trois (face à WPEA et DCAM)
Point faible : TER de 0,38 % — près du double de WPEA et DCAM (0,20 %)
- Couverture
- MSCI World — ~1 300 sociétés des 23 pays développés
- TER
- 0,20 %/an
- Réplication
- Synthétique (swap)
- Distribution
- Capitalisant
- Devise
- EUR
Point fort : TER presque deux fois moins élevé que celui de CW8 · environ 2,2 milliards d'euros d'encours au 28 septembre 2026 selon justETF
Point faible : ETF récent (lancé en mars 2024) — historique plus court que CW8
Différences clés point par point
| Critère | CW8 | WPEA |
|---|---|---|
| Indice répliqué | MSCI World | MSCI World (identique) |
| Émetteur | Amundi | iShares (BlackRock) |
| TER | 0,38 %/an | 0,20 %/an |
| ISIN | LU1681043599 | IE0002XZSHO1 |
| Prix de part | environ 710 € le 8 octobre 2026 selon Amundi | Sous 10 € (environ 7 € le 28 septembre 2026) |
| Encours | Non vérifié par le site | environ 2,2 milliards d'euros au 28 septembre 2026 selon justETF |
| Éligibilité PEA | Oui | Oui |
| Réplication | Synthétique | Synthétique |
| Distribution | Capitalisant | Capitalisant |
| Impact TER sur 20 ans (200 €/mois, 7 %) | −4 300 € | −2 300 € |
ISIN, frais (TER) et éligibilité au PEA vérifiés le 28 septembre 2026 sur les documents des émetteurs, recoupés sur justETF, Boursorama et Euronext. Encours : montants publiés par justETF, relevés le 28 septembre 2026 et arrondis ; d'autres sources donnent des montants un peu différents. Sources : CW8, fiche justETF · WPEA, fiche justETF · fiche de l'indice MSCI World (MSCI, mise à jour chaque mois).
Frais d'un ordre sur ces ETF selon le courtier
Chez un même courtier, un ordre sur CW8 coûte en général autant qu'un ordre sur WPEA, sauf quand l'un des deux fait partie d'une gamme à frais réduits. C'est le cas chez BoursoBank : au 9 octobre 2026, CW8 fait partie de sa gamme Boursomarkets, WPEA non. Une part de CW8 valait environ 710 € le 8 octobre 2026 selon Amundi : un achat de 200 € n'en achète pas une entière, sauf chez un courtier qui vend des fractions de parts. Le tableau ne donne donc pas de frais pour CW8 à ce montant. Voici ce que coûte un achat de 200 € dans un PEA, d'après la grille officielle de chaque courtier, consultée le 9 octobre 2026 pour BoursoBank et le 28 septembre 2026 pour Fortuneo et Trade Republic. Dans un PEA, la loi plafonne ces frais à 0,5 % du montant de l'ordre (article D221-111-1 du code monétaire et financier).
| Courtier | Achat de 200 € en PEA |
|---|---|
| BoursoBankforfait Découvertebrochure tarifaire au 5 octobre 2026 | CW8 : pas une part entière pour 200 €WPEA : 1,00 € (1,99 € ramenés au plafond légal de 0,5 %)0 € à l'achat sur les ETF de la gamme Boursomarkets, dont le partenaire ETF est Amundi au 9 octobre 2026 ; la revente, et l'achat des autres ETF, suivent le tarif du forfait. 100 € minimum par ordre d'achat d'ETF. |
| Fortuneotarif Starterconditions tarifaires au 6 août 2026 | CW8 : pas une part entière pour 200 €WPEA : 0 € si c'est le 1er ordre du mois, sinon 0,70 €Pas de plan d'investissement programmé sur ETF : chaque ordre se passe à la main. |
| Trade Republicordre ponctuel ou plan programmégrille tarifaire publique, mise à jour le 30 juin 2026 | CW8 : pas une part entière pour 200 €WPEA : 1,00 € par ordre ponctuel, 0 € par plan programméDans le PEA, le centre d'aide ne dit pas si les plans achètent des fractions de parts : à vérifier dans l'application. |
Classés par ordre alphabétique. Hors écart entre prix d'achat et de vente, et hors frais de l'ETF (TER), déjà déduits de sa performance.
Lequel choisir selon votre profil ?
Vous ouvrez votre PEA en 2026
→ WPEAWPEA coûte moins cher pour la même chose : même indice, près de la moitié des frais — DCAM aussi, au même TER. Sur un horizon 20-30 ans, l'écart de TER se traduit directement en capital final. L'argument de la liquidité compte peu pour un investisseur DCA long terme qui passe des ordres mensuels de quelques centaines d'euros.
Vous avez déjà du CW8 dans votre PEA
→ CW8Rien n'oblige à vendre : l'encours CW8 continue de capitaliser, et dans le PEA, un arbitrage ne déclenche pas d'impôt. Pour les versements suivants, WPEA et DCAM coûtent 0,20 % par an contre 0,38 %. Vendre pour racheter coûte deux frais d'ordre, à mettre en regard de l'écart de TER sur le montant concerné : sur un petit montant, les frais d'ordre peuvent dépasser l'économie.
Vous valorisez la simplicité maximale
→ CW8CW8 est la plus ancienne des lignes MSCI World du PEA citées ici. Si votre courtier ne propose ni WPEA ni DCAM, ou les facture plus cher à l'ordre, CW8 fonctionne : même indice, même éligibilité. C'est un compromis confort/coût.
Vous êtes pure performance
→ WPEAÀ indice identique, l'écart de TER se retrouve mécaniquement dans la performance, année après année : CW8 coûte 90 % de plus que WPEA (0,38 % contre 0,20 % par an) pour la même exposition.
Analyse approfondie
Avant 2024, les ETF MSCI World éligibles au PEA étaient ceux d'Amundi, CW8 et sa part distribuante EWLD, à 0,38 %. iShares a lancé WPEA en 2024 sur exactement le même indice, à 0,20 % — et Amundi a lancé DCAM en mars 2025 au même tarif. Pour qui démarre aujourd'hui, le calcul est net : 0,18 % de TER en moins par an, ça représente environ 2 000 € de capital final en plus sur 20 ans (à 7 %/an, aux hypothèses du tableau). Pour qui a déjà construit une position CW8, la question est plus nuancée : vendre coûte des frais d'ordre, sans impôt tant que l'argent reste dans le PEA. Le calcul se fait cas par cas : frais de la vente et du rachat d'un côté, écart de TER de 0,18 point par an sur le montant concerné de l'autre.
Pour situer ce face-à-face dans l'univers plus large des trackers disponibles aux investisseurs français, notre vue d'ensemble des comparatifs ETF met en regard les autres décisions classiques (MSCI World vs S&P 500, VWCE vs CW8, IWDA vs CW8). Si vous cherchez plutôt une short-list opérationnelle de cinq trackers fréquemment retenus en PEA, le guide 5 ETF Premium pour PEA détaille critères de sélection et allocations types. Et avant de trancher entre CW8 et WPEA, vérifiez que le cadre fiscal du PEA est bien celui qui correspond à votre horizon : l'arbitrage PEA vs CTO conditionne l'intérêt réel de ces deux MSCI World.
Questions fréquentes
WPEA est-il vraiment équivalent à CW8 ?
Oui, sur l'exposition : même indice MSCI World, même couverture (~1 300 sociétés, 23 pays développés), même politique capitalisante, même éligibilité PEA via réplication synthétique. Les différences tiennent au TER (0,20 % contre 0,38 %), à l'émetteur (iShares contre Amundi) et à l'ancienneté : WPEA n'existe que depuis mars 2024. En termes de risque sous-jacent, ils sont substituables.
Pourquoi WPEA est-il moins cher que CW8 ?
Parce qu'il est arrivé face à des concurrents installés : iShares l'a lancé en 2024 à 0,20 %, contre 0,38 % pour les ETF MSCI World éligibles PEA d'Amundi (CW8, EWLD). Amundi a ensuite lancé DCAM, en mars 2025, au même TER de 0,20 %. Avantage pour les investisseurs particuliers.
WPEA est-il disponible chez tous les courtiers ?
WPEA est coté sur Euronext Paris depuis avril 2024, mais sa présence dépend du catalogue de chaque courtier. À vérifier avant d'ouvrir la position — certaines banques traditionnelles tardent à référencer les ETF récents —, en contrôlant l'ISIN dans l'écran d'ordre : IE0002XZSHO1. S'il n'y figure pas, le service client du courtier peut dire s'il est prévu de le référencer.
Le risque de contrepartie est-il identique entre CW8 et WPEA ?
Les deux utilisent une réplication synthétique par swap. Le risque de contrepartie est plafonné par la réglementation européenne des fonds (UCITS) : l'exposition à une même contrepartie ne peut pas dépasser 10 % de l'actif du fonds quand c'est un établissement de crédit, 5 % dans les autres cas. Le même plafond s'applique aux deux.
Vaut-il le coup de vendre mon CW8 pour racheter du WPEA ?
Cela dépend du montant, des frais d'ordre de votre courtier et de votre horizon : le site ne peut pas trancher à votre place. Dans un PEA, vendre du CW8 pour racheter du WPEA ne déclenche pas d'impôt. Le coût, ce sont deux frais d'ordre (au plus 0,5 % du montant chacun, plafond légal) et l'écart entre prix d'achat et de vente. En face, l'écart de TER est de 0,18 point par an sur le montant arbitré. Garder CW8 reste possible : il continue de suivre le même indice.
Et DCAM dans tout ça ?
DCAM joue dans la même catégorie que WPEA — même TER de 0,20 %, même réplication synthétique, même éligibilité PEA — et le départager demande d'entrer dans le détail de l'encours et de la disponibilité chez les courtiers. C'est le sujet de notre comparatif WPEA vs DCAM. Ici, il suffit de noter que les deux coûtent moins que CW8 en frais annuels (0,20 % contre 0,38 %).
Après le choix : vérifier, puis tenir vos achats dans un tableur
Pour vérifier : la fiche de CW8, celle de WPEA et leur place dans la liste vérifiée des ETF éligibles au PEA.
Le modèle gratuit, reçu par email, réunit le journal des achats et la vue par ETF (PRU frais inclus, valeur, plus-value, poids), en Excel et Google Sheets.
Demander le modèle gratuit →Le Cockpit DCA (19 €, paiement unique) ajoute le versement du mois : la somme répartie en parts entières par ETF, vers l'allocation que vous fixez, avec le TRI et la feuille PEA.
Passez du comparatif à votre plan
Le simulateur s'ouvre avec 0,20 % de frais — le TER le plus bas de ce comparatif. Ajustez votre montant, puis enregistrez votre plan pour pointer vos versements mois après mois. C'est gratuit.
Ouvrir avec 0,20 % de frais →Autres comparatifs
MSCI World vs S&P 500
MSCI World vs S&P 500 : quel indice pour votre DCA ?
CW8 vs ESE
CW8 vs ESE : quel ETF pour votre PEA ?
VWCE vs CW8
VWCE vs CW8 : FTSE All-World ou MSCI World ?
WPEA vs DCAM
WPEA vs DCAM : quel MSCI World à 0,20 % pour votre PEA ?
IWDA vs CW8
IWDA vs CW8 : physique en CTO ou synthétique en PEA ?
ESE vs PSP5
ESE vs PSP5 : quel ETF S&P 500 pour votre PEA ?
VWCE vs WPEA
VWCE vs WPEA : All-World en CTO ou MSCI World en PEA ?
CW8 vs DCAM
CW8 vs DCAM : le MSCI World d'Amundi à 0,38 % ou à 0,20 % ?
GPEA vs DCAM
GPEA vs DCAM : les émergents valent-ils 0,10 point de frais ?
Cet article est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les performances historiques ne préjugent pas des performances futures. TER et caractéristiques sont indicatifs et susceptibles d'évoluer — vérifiez toujours les DICI/KID à jour chez l'émetteur avant tout investissement.