Comparatif ETF
VWCE vs WPEA : All-World en CTO ou MSCI World en PEA ?
Verdict
Pour un résident fiscal français avec un PEA non plafonné, WPEA l'emporte aux hypothèses de cette page : l'avantage fiscal du PEA (18,6 % vs 31,4 % sur les gains, soit ≈ 6 600 € sur 20 ans à 200 €/mois) dépasse largement le bénéfice attendu des ~10 % d'émergents de VWCE — et aussi son avantage de frais (0,14 % contre 0,20 %, ≈ 690 € sur la même période). Et si les émergents vous tiennent à cœur, l'association WPEA + PAEEM (émergents éligibles PEA) approche l'exposition All-World… en restant dans le PEA. En CTO (PEA plein) ou en assurance-vie, cet avantage fiscal disparaît, et VWCE garde ses atouts de frais et de diversification.
VWCE, c'est tout le marché mondial, émergents compris, en un seul fonds Vanguard. WPEA est le MSCI World optimisé pour le PEA français. Le débat « faut-il les émergents ? » est légitime — mais pour un investisseur français, il est presque toujours tranché par un facteur que les comparatifs européens ignorent : l'enveloppe fiscale.
- Couverture
- FTSE All-World — ~3 700 sociétés, pays développés ET émergents (49 pays)
- TER
- 0,14 %/an
- Réplication
- Physique optimisée
- Distribution
- Capitalisant
- Devise
- USD (cotation EUR disponible)
Point fort : Développés + émergents en un seul ETF · TER plus bas que WPEA (0,14 % vs 0,20 %)
Point faible : Non éligible PEA → PFU 31,4 % sur les gains en CTO
- Couverture
- MSCI World — ~1 300 sociétés des 23 pays développés (pas d'émergents)
- TER
- 0,20 %/an
- Réplication
- Synthétique (swap)
- Distribution
- Capitalisant
- Devise
- EUR
Point fort : MSCI World à 0,20 % dans un PEA (18,6 % de prélèvements sur les gains après 5 ans)
Point faible : Pas d'exposition aux marchés émergents (Chine, Inde, Brésil…)
Différences clés point par point
| Critère | VWCE | WPEA |
|---|---|---|
| Indice répliqué | FTSE All-World (~3 700 sociétés) | MSCI World (~1 300 sociétés) |
| Marchés émergents | Oui (~10 % de l'indice) | Non |
| TER | 0,14 %/an | 0,20 %/an |
| Écart de frais — 20 ans à 200 €/mois | ≈ 690 € de capital final en plus | Référence |
| Réplication | Physique optimisée | Synthétique (swap) |
| Éligibilité PEA | Non | Oui |
| Encours | Non vérifié par le site | environ 2,2 milliards d'euros au 28 septembre 2026 selon justETF |
| Fiscalité des gains (après 5 ans) | PFU 31,4 % (CTO) | 18,6 % (PEA) |
| Impact fiscal — 20 ans à 200 €/mois | ≈ 16 500 € de prélèvements | ≈ 9 600 € de prélèvements |
| Équivalent émergents en PEA | — | Approché via WPEA + PAEEM (~90/10) |
ISIN, frais (TER) et éligibilité au PEA vérifiés le 28 septembre 2026 sur les documents des émetteurs, recoupés sur justETF, Boursorama et Euronext. Encours : montants publiés par justETF, relevés le 28 septembre 2026 et arrondis ; d'autres sources donnent des montants un peu différents. Sources : VWCE, fiche justETF · WPEA, fiche justETF · fiche de l'indice MSCI World (MSCI, mise à jour chaque mois).
Lequel choisir selon votre profil ?
PEA non plafonné, simplicité maximale
→ WPEAWPEA seul en PEA : la fiscalité fait plus pour votre patrimoine que les ~10 % d'émergents manquants. Le MSCI World a historiquement délivré des rendements proches de l'All-World, avec une volatilité légèrement inférieure.
Conviction émergents, PEA disponible
→ WPEAL'association WPEA (~90 %) + PAEEM (Amundi PEA Emergent ESG Transition, éligible PEA, 0,30 %) (~10 %) approche l'exposition All-World en conservant la fiscalité PEA — PAEEM suit une variante « ESG Transition » du MSCI Emerging Markets, pas l'indice standard. Un ordre de plus par mois, quelques milliers d'euros d'impôt en moins à l'arrivée. (AEEM, l'autre ETF émergents d'Amundi, n'est pas éligible au PEA.)
PEA plafonné ou non-résident
→ VWCESans l'avantage PEA, VWCE retrouve ses atouts : développés et émergents, réplication physique, TER plus bas que WPEA (0,14 %), un seul fonds à gérer en CTO.
Allergie au synthétique
→ VWCEWPEA est synthétique (obligatoire pour l'éligibilité PEA d'un indice mondial). Si vous refusez le swap par principe, VWCE physique en CTO est l'alternative cohérente — en connaissance du surcoût fiscal.
Analyse approfondie
Les comparatifs européens de VWCE ne tiennent jamais compte du PEA — c'est pourtant le facteur décisif pour un investisseur français. Posons les ordres de grandeur sur 20 ans à 200 €/mois et 7 %/an : capital avant frais ≈ 102 100 €, dont ≈ 54 100 € de gains. En PEA (WPEA), prélèvements sociaux de 18,6 % ≈ 10 100 €. En CTO (VWCE), PFU de 31,4 % ≈ 17 000 €. L'écart (~6 900 €) représente plusieurs fois l'avantage de frais de VWCE (0,14 % contre 0,20 %, ≈ 690 €) et l'impact espéré des émergents : sur les 30 dernières années, développés et émergents ont alterné les périodes de sur/sous-performance, sans gagnant structurel — et les émergents ne pèsent que ~10 % de l'All-World, diluant leur effet. Ce que montrent ces ordres de grandeur : l'enveloppe pèse plus que l'indice. Tant que le PEA n'est pas plein, WPEA (ou WPEA + PAEEM) y profite des 18,6 % ; au-delà, VWCE en CTO garde ses atouts de frais et de diversification.
Questions fréquentes
VWCE est-il éligible au PEA ?
Non. VWCE est en réplication physique et détient majoritairement des actions non européennes, ce qui l'exclut du PEA. Il se loge en compte-titres ordinaire ou, selon les contrats, en assurance-vie. En PEA, l'exposition mondiale passe par les ETF synthétiques : WPEA, DCAM, CW8 pour les pays développés, GPEA (MSCI ACWI) pour le monde entier, émergents inclus.
Comment répliquer VWCE dans un PEA ?
Avec un seul ETF : GPEA (Amundi PEA Global, indice MSCI ACWI, émergents inclus, 0,30 %), lancé en juillet 2026 — donc sans historique. Son indice n'est pas le FTSE All-World de VWCE, mais il couvre lui aussi développés et émergents. Ou avec deux ETF : WPEA (MSCI World, pays développés) pour ~90 % et PAEEM (Amundi PEA Emergent, éligible PEA, 0,30 %) pour ~10 %. Cette combinaison approxime l'exposition FTSE All-World de VWCE tout en conservant la fiscalité PEA — PAEEM suit une variante « ESG Transition » du MSCI Emerging Markets. Attention : AEEM, souvent cité, n'est PAS éligible au PEA. Notre outil d'allocation permet de simuler ce portefeuille.
Les émergents ne vont-ils pas surperformer et inverser le calcul ?
C'est possible — mais il faudrait une surperformance massive et durable des émergents pour que ~10 % d'allocation compensent 13 points de fiscalité sur la totalité des gains. Historiquement, développés et émergents alternent les cycles sans gagnant de long terme évident. Et l'option WPEA + PAEEM capture ce scénario sans sacrifier le PEA.
J'ai déjà du VWCE en CTO : dois-je vendre pour passer en PEA ?
Vendre déclencherait l'imposition immédiate des plus-values latentes (PFU 31,4 %). Garder le VWCE existant évite cet impôt, et rien n'empêche de faire les nouveaux versements dans un PEA (WPEA, DCAM…) jusqu'à son plafond. Au-delà de ces principes, la réponse dépend des montants : un conseiller peut faire le calcul avec vous.
Après le choix : vérifier, puis tenir vos achats dans un tableur
Pour vérifier : la fiche de VWCE, celle de WPEA et pourquoi VWCE n'entre pas dans un PEA.
Le modèle gratuit, reçu par email, réunit le journal des achats et la vue par ETF (PRU frais inclus, valeur, plus-value, poids), en Excel et Google Sheets.
Demander le modèle gratuit →Le Cockpit DCA (19 €, paiement unique) ajoute le versement du mois : la somme répartie en parts entières par ETF, vers l'allocation que vous fixez, avec le TRI et la feuille PEA.
Passez du comparatif à votre plan
Le simulateur s'ouvre avec 0,14 % de frais — le TER le plus bas de ce comparatif. Ajustez votre montant, puis enregistrez votre plan pour pointer vos versements mois après mois. C'est gratuit.
Ouvrir avec 0,14 % de frais →Autres comparatifs
MSCI World vs S&P 500
MSCI World vs S&P 500 : quel indice pour votre DCA ?
CW8 vs ESE
CW8 vs ESE : quel ETF pour votre PEA ?
VWCE vs CW8
VWCE vs CW8 : FTSE All-World ou MSCI World ?
CW8 vs WPEA
CW8 vs WPEA : quel ETF MSCI World pour votre PEA ?
WPEA vs DCAM
WPEA vs DCAM : quel MSCI World à 0,20 % pour votre PEA ?
IWDA vs CW8
IWDA vs CW8 : physique en CTO ou synthétique en PEA ?
ESE vs PSP5
ESE vs PSP5 : quel ETF S&P 500 pour votre PEA ?
CW8 vs DCAM
CW8 vs DCAM : le MSCI World d'Amundi à 0,38 % ou à 0,20 % ?
GPEA vs DCAM
GPEA vs DCAM : les émergents valent-ils 0,10 point de frais ?
Cet article est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les performances historiques ne préjugent pas des performances futures. TER et caractéristiques sont indicatifs et susceptibles d'évoluer — vérifiez toujours les DICI/KID à jour chez l'émetteur avant tout investissement.