Comparatif ETF
ESE vs PSP5 : quel ETF S&P 500 pour votre PEA ?
Verdict
PSP5 gagne sur le papier (0,12 % vs 0,14 %) mais l'écart réel est minime : environ 230 € sur 20 ans à 200 €/mois. À ce niveau, vos frais d'ordre et la disponibilité chez votre courtier pèsent plus lourd que le TER. Si votre courtier propose les deux aux mêmes conditions, PSP5 coûte un peu moins ; sinon, ce sont les frais de transaction de chacun qui les départagent. Et un troisième S&P 500 éligible PEA, SPEA (iShares), descend à 0,10 %.
Pour s'exposer au S&P 500 dans un PEA, ESE (BNP Paribas) et PSP5 (Amundi) sont deux ETF synthétiques à frais bas, à 0,02 point d'écart. Un troisième, SPEA (iShares, lancé en mai 2025), fait encore moins cher à 0,10 %. Contrairement au match CW8 vs WPEA où l'écart de frais était massif (près de ×2), ici tous sont déjà très bon marché — le choix se joue sur des détails.
ETF
ESE
BNP Paribas Easy S&P 500 UCITS ETF — ISIN FR0011550185
- Couverture
- S&P 500 — les 500 plus grandes sociétés cotées américaines
- TER
- 0,14 %/an
- Réplication
- Synthétique (swap)
- Distribution
- Capitalisant
- Devise
- EUR
Point fort : Émetteur BNP Paribas : une alternative à Amundi et iShares · TER de 0,14 %
Point faible : TER légèrement supérieur à PSP5 (0,14 % vs 0,12 %)
- Couverture
- S&P 500 — les 500 plus grandes sociétés cotées américaines
- TER
- 0,12 %/an
- Réplication
- Synthétique (swap)
- Distribution
- Capitalisant
- Devise
- EUR
Point fort : Le TER le plus bas des deux (0,12 %)
Point faible : Pas le moins cher du S&P 500 en PEA : SPEA (iShares) fait 0,10 %
Différences clés point par point
| Critère | ESE | PSP5 |
|---|---|---|
| Indice répliqué | S&P 500 | S&P 500 (identique) |
| TER | 0,14 %/an | 0,12 %/an |
| Émetteur | BNP Paribas AM | Amundi |
| Impact TER — 20 ans à 200 €/mois | Référence | ≈ +230 € de capital final |
| ISIN | FR0011550185 | FR0011871128 |
| Réplication | Synthétique | Synthétique |
| Éligibilité PEA | Oui | Oui |
ISIN, frais (TER) et éligibilité au PEA vérifiés le 28 septembre 2026 sur les documents des émetteurs, recoupés sur justETF, Boursorama et Euronext. Sources : ESE, fiche justETF · PSP5, fiche justETF.
Frais d'un ordre sur ces ETF selon le courtier
Chez un même courtier, un ordre sur ESE coûte en général autant qu'un ordre sur PSP5, sauf quand l'un des deux fait partie d'une gamme à frais réduits. C'est le cas chez BoursoBank : au 9 octobre 2026, PSP5 fait partie de sa gamme Boursomarkets, ESE non. Voici ce que coûte un achat de 200 € dans un PEA, d'après la grille officielle de chaque courtier, consultée le 9 octobre 2026 pour BoursoBank et le 28 septembre 2026 pour Fortuneo et Trade Republic. Dans un PEA, la loi plafonne ces frais à 0,5 % du montant de l'ordre (article D221-111-1 du code monétaire et financier).
| Courtier | Achat de 200 € en PEA |
|---|---|
| BoursoBankforfait Découvertebrochure tarifaire au 5 octobre 2026 | ESE : 1,00 € (1,99 € ramenés au plafond légal de 0,5 %)PSP5 : 0 € à l'achat (gamme Boursomarkets)0 € à l'achat sur les ETF de la gamme Boursomarkets, dont le partenaire ETF est Amundi au 9 octobre 2026 ; la revente, et l'achat des autres ETF, suivent le tarif du forfait. 100 € minimum par ordre d'achat d'ETF. |
| Fortuneotarif Starterconditions tarifaires au 6 août 2026 | 0 € si c'est le 1er ordre du mois, sinon 0,70 €Pas de plan d'investissement programmé sur ETF : chaque ordre se passe à la main. |
| Trade Republicordre ponctuel ou plan programmégrille tarifaire publique, mise à jour le 30 juin 2026 | 1,00 € par ordre ponctuel, 0 € par plan programméDans le PEA, le centre d'aide ne dit pas si les plans achètent des fractions de parts : à vérifier dans l'application. |
Classés par ordre alphabétique. Hors écart entre prix d'achat et de vente, et hors frais de l'ETF (TER), déjà déduits de sa performance.
Lequel choisir selon votre profil ?
Optimisation maximale des frais
→ PSP5PSP5 à 0,12 % est le moins cher des deux. Si votre courtier le référence aux mêmes frais d'ordre qu'ESE, l'écart de 0,02 point joue en sa faveur — et SPEA (iShares), à 0,10 %, coûte encore moins.
Courtier au catalogue limité
→ ESESi PSP5 n'est pas disponible (ou avec des frais d'ordre supérieurs) chez votre courtier et qu'ESE l'est, l'écart de 0,02 point de TER ne justifie pas de changer de courtier.
Gros ordres ponctuels (lump sum)
→ Les deuxSur un ordre important, le spread (écart achat/vente) compte plus que 0,02 point de TER annuel. L'écart affiché des deux lignes au moment de l'ordre départage mieux que leur TER, et un ordre à cours limité évite d'acheter au mauvais prix.
DCA mensuel automatisé
→ Les deuxSur de petits ordres réguliers, le spread est négligeable et les deux font le même travail. Ce qui les départage alors, ce sont les frais d'ordre de chacun chez votre courtier.
Analyse approfondie
Ce match illustre la notion de seuil de pertinence des frais. Passer de 0,38 % à 0,20 % (CW8 → WPEA) économise ~2 000 € sur 20 ans : ça vaut une décision. Passer de 0,14 % à 0,12 % en économise ~230 € : c'est réel, mais d'autres coûts absents du TER peuvent peser autant, comme les frais d'ordre ou l'écart entre prix d'achat et de vente. Autrement dit, entre deux ETF aussi proches, l'écart de frais ne justifie pas de longues hésitations. Rappel utile : le S&P 500 en PEA passe par la réplication synthétique (les actions américaines ne sont pas éligibles en direct), mécanisme encadré par la réglementation européenne des fonds (UCITS). Et si vous hésitez encore entre S&P 500 et MSCI World, c'est une décision plus structurante que ESE vs PSP5 — le World contient déjà environ 72 % d'actions américaines.
Questions fréquentes
ESE ou PSP5 : lequel performe le mieux ?
Même indice, même mécanisme : la différence théorique est l'écart de TER (0,02 %/an en faveur de PSP5), soit ~230 € sur 20 ans à 200 €/mois. Les écarts de tracking réels peuvent ponctuellement inverser ce classement une année donnée. En pratique : équivalents.
Pourquoi pas un S&P 500 physique comme CSPX ou VUSA ?
CSPX (iShares) et VUSA (Vanguard) sont des ETF S&P 500 physiques à 0,07 % — mais ils ne sont PAS éligibles PEA (actions américaines détenues en direct). Ils se logent en CTO ou assurance-vie. En PEA, la réplication synthétique est le passage obligé pour le S&P 500.
Puis-je détenir ESE et PSP5 en même temps ?
Techniquement oui, mais c'est inutile : ils répliquent le même indice. Détenir les deux n'apporte aucune diversification, seulement de la complexité, et en détenir déjà un ne donne aucune raison d'acheter l'autre.
S&P 500 ou MSCI World pour mon PEA ?
C'est une question plus structurante que ESE contre PSP5. Le MSCI World est composé d'environ 72 % d'actions américaines (72,14 % au 31/08/2026 selon MSCI) mais ajoute le Japon, l'Europe, le Canada… Le S&P 500 pur est un pari assumé sur la poursuite de la domination américaine. Le S&P 500 concentre le risque sur un pays, le MSCI World le répartit sur 23 pays développés : le détail est dans notre comparatif MSCI World vs S&P 500.
Après le choix : vérifier, puis tenir vos achats dans un tableur
Pour vérifier : la ligne d'ESE dans la liste vérifiée des ETF éligibles au PEA et la fiche de PSP5.
Le modèle gratuit, reçu par email, réunit le journal des achats et la vue par ETF (PRU frais inclus, valeur, plus-value, poids), en Excel et Google Sheets.
Demander le modèle gratuit →Le Cockpit DCA (19 €, paiement unique) ajoute le versement du mois : la somme répartie en parts entières par ETF, vers l'allocation que vous fixez, avec le TRI et la feuille PEA.
Passez du comparatif à votre plan
Le simulateur s'ouvre avec 0,12 % de frais — le TER le plus bas de ce comparatif. Ajustez votre montant, puis enregistrez votre plan pour pointer vos versements mois après mois. C'est gratuit.
Ouvrir avec 0,12 % de frais →Autres comparatifs
MSCI World vs S&P 500
MSCI World vs S&P 500 : quel indice pour votre DCA ?
CW8 vs ESE
CW8 vs ESE : quel ETF pour votre PEA ?
VWCE vs CW8
VWCE vs CW8 : FTSE All-World ou MSCI World ?
CW8 vs WPEA
CW8 vs WPEA : quel ETF MSCI World pour votre PEA ?
WPEA vs DCAM
WPEA vs DCAM : quel MSCI World à 0,20 % pour votre PEA ?
IWDA vs CW8
IWDA vs CW8 : physique en CTO ou synthétique en PEA ?
VWCE vs WPEA
VWCE vs WPEA : All-World en CTO ou MSCI World en PEA ?
CW8 vs DCAM
CW8 vs DCAM : le MSCI World d'Amundi à 0,38 % ou à 0,20 % ?
GPEA vs DCAM
GPEA vs DCAM : les émergents valent-ils 0,10 point de frais ?
Cet article est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les performances historiques ne préjugent pas des performances futures. TER et caractéristiques sont indicatifs et susceptibles d'évoluer — vérifiez toujours les DICI/KID à jour chez l'émetteur avant tout investissement.