Comparatif ETF
CW8 vs DCAM : le MSCI World d'Amundi à 0,38 % ou à 0,20 % ?
Verdict
À exposition identique (même MSCI World, même émetteur, même réplication par swap, tous deux éligibles au PEA), DCAM coûte 0,20 % par an contre 0,38 % pour CW8 (documents d'informations clés du 28 avril 2026, vérifiés le 9 octobre 2026) : pour de nouveaux versements, DCAM revient moins cher. Les chiffres publiés vont dans le même sens : sur un an au 30 septembre 2026, CW8 a fait 0,42 point de moins que son indice, DCAM 0,18 point (reportings Amundi). Pour un CW8 déjà détenu, un arbitrage dans le PEA ne déclenche aucun impôt : il coûte deux frais d'ordre et l'écart entre prix d'achat et de vente.
CW8 est la ligne historique d'Amundi sur le MSCI World : sa première valeur liquidative date du 16 juin 2009, et sa classe actuelle a été créée le 18 avril 2018. Le 4 mars 2025, le même émetteur a créé DCAM, sur le même indice, pour un peu plus de la moitié des frais. Ni l'indice ni l'émetteur ne changent : la question est de savoir ce que vaut l'écart de frais, et ce que coûte le passage de l'un à l'autre dans un PEA. Reste une différence de structure : CW8 est une SICAV de droit luxembourgeois, DCAM un fonds commun de placement de droit français.
- Couverture
- MSCI World — 1 248 titres de 23 pays développés (7 octobre 2026)
- TER
- 0,38 %/an
- Réplication
- Synthétique (swap)
- Distribution
- Capitalisant
- Devise
- EUR
Point fort : Historique depuis juin 2009 · environ 6,8 milliards d'euros d'encours pour cette part au 8 octobre 2026 selon Amundi
Point faible : Frais de 0,38 % par an, contre 0,20 % pour DCAM sur le même indice
- Couverture
- MSCI World — 1 248 titres de 23 pays développés (7 octobre 2026)
- TER
- 0,20 %/an
- Réplication
- Synthétique (swap)
- Distribution
- Capitalisant
- Devise
- EUR
Point fort : Frais de 0,20 % par an, pour le même indice et le même émetteur que CW8
Point faible : Créé le 4 mars 2025 : un peu plus d'un an et demi d'historique
Différences clés point par point
| Critère | CW8 | DCAM |
|---|---|---|
| Indice répliqué | MSCI World, dividendes nets réinvestis, en euros | MSCI World (identique) |
| Émetteur | Amundi | Amundi (identique) |
| TER | 0,38 %/an | 0,20 %/an |
| Écart avec l'indice sur un an au 30/09/2026 (Amundi) | −0,42 point | −0,18 point |
| Régularité du suivi (écart-type) sur un an au 30/09/2026 | 0,03 % | 0,03 % |
| Domicile et structure | Luxembourg, SICAV | France, fonds commun de placement |
| Historique | Depuis juin 2009 ; classe actuelle d'avril 2018 | Créé le 4 mars 2025, coté le 11 mars |
| Prix d'une part (8/10/2026, Amundi) | environ 710 € | environ 6 € |
| Encours de la part (8/10/2026, Amundi) | environ 6,8 milliards d'euros | environ 1,6 milliard d'euros |
| Réplication | Synthétique (swap) | Synthétique (swap) |
| Éligibilité PEA | Oui | Oui |
| Impact TER sur 20 ans (200 €/mois, 7 %) | −4 300 € | −2 300 € |
ISIN, frais (TER) et éligibilité au PEA vérifiés le 9 octobre 2026 sur les documents d'Amundi, recoupés sur justETF, et sur Boursorama pour l'ISIN et l'éligibilité. Sources : CW8, document d'informations clés du 28 avril 2026 · CW8, reporting Amundi du 30 septembre 2026 (version pour professionnels) · CW8, page Amundi ETF · DCAM, document d'informations clés du 28 avril 2026 · DCAM, reporting Amundi du 30 septembre 2026 (version pour professionnels) · DCAM, page Amundi ETF.
Frais d'un ordre sur ces ETF selon le courtier
Au 9 octobre 2026, l'un et l'autre font partie de la gamme Boursomarkets de BoursoBank. Une part de CW8 valait environ 710 € le 8 octobre 2026 selon Amundi : un achat de 200 € n'en achète pas une entière, sauf chez un courtier qui vend des fractions de parts. Le tableau ne donne donc pas de frais pour CW8 à ce montant. Voici ce que coûte un achat de 200 € dans un PEA, d'après la grille officielle de chaque courtier, consultée le 9 octobre 2026 pour BoursoBank et le 28 septembre 2026 pour Fortuneo et Trade Republic. Dans un PEA, la loi plafonne ces frais à 0,5 % du montant de l'ordre (article D221-111-1 du code monétaire et financier).
| Courtier | Achat de 200 € en PEA |
|---|---|
| BoursoBankforfait Découvertebrochure tarifaire au 5 octobre 2026 | CW8 : pas une part entière pour 200 €DCAM : 0 € à l'achat (gamme Boursomarkets)0 € à l'achat sur les ETF de la gamme Boursomarkets, dont le partenaire ETF est Amundi au 9 octobre 2026 ; la revente, et l'achat des autres ETF, suivent le tarif du forfait. 100 € minimum par ordre d'achat d'ETF. |
| Fortuneotarif Starterconditions tarifaires au 6 août 2026 | CW8 : pas une part entière pour 200 €DCAM : 0 € si c'est le 1er ordre du mois, sinon 0,70 €Pas de plan d'investissement programmé sur ETF : chaque ordre se passe à la main. |
| Trade Republicordre ponctuel ou plan programmégrille tarifaire publique, mise à jour le 30 juin 2026 | CW8 : pas une part entière pour 200 €DCAM : 1,00 € par ordre ponctuel, 0 € par plan programméDans le PEA, le centre d'aide ne dit pas si les plans achètent des fractions de parts : à vérifier dans l'application. |
Classés par ordre alphabétique. Hors écart entre prix d'achat et de vente, et hors frais de l'ETF (TER), déjà déduits de sa performance.
Lequel choisir selon votre profil ?
Premier MSCI World dans votre PEA
→ DCAMÀ indice, émetteur et éligibilité identiques, DCAM facture 0,18 point de moins par an. Aux hypothèses de cette page (200 €/mois pendant 20 ans, 7 %/an), cet écart représente environ 2 000 € de capital final.
Du CW8 déjà détenu
→ Les deuxMême émetteur, même indice : passer à DCAM ne diversifie rien, cela ne change que les frais et la forme juridique du fonds. CW8 suit le MSCI World aussi régulièrement que DCAM (même écart-type de suivi sur un an au 30 septembre 2026, selon Amundi). Deux voies coexistent : garder la ligne et faire les versements suivants sur DCAM, ou arbitrer, dont le coût est détaillé dans l'analyse plus bas.
Petit versement mensuel, sans achat fractionné
→ DCAMUne part de CW8 valait environ 710 € au 8 octobre 2026 selon Amundi : un versement de 200 € n'en achète pas une entière, il en faut 4 pour une part. Une part de DCAM valait environ 6 € : le versement s'investit presque entièrement chaque mois.
Plus long historique, plus gros encours
→ CW8CW8 publie une valeur liquidative depuis juin 2009, et sa part gérait environ 6,8 milliards d'euros au 8 octobre 2026 selon Amundi, contre environ 1,6 milliard d'euros pour DCAM, créé en mars 2025. L'ancienneté ne change ni l'indice ni le cadre du swap : les deux sont des fonds européens (OPCVM) soumis aux mêmes plafonds de contrepartie.
Analyse approfondie
Amundi propose deux ETF sur le même MSCI World dans le PEA, à deux niveaux de frais. CW8, antérieur à l'arrivée des ETF à 0,20 %, facture 0,38 % par an selon son DIC du 28 avril 2026 ; DCAM, créé en mars 2025, 0,20 %. Leurs reportings du 30 septembre 2026 montrent un suivi aussi régulier l'un que l'autre (0,03 % d'écart-type entre le fonds et son indice sur un an, ce que le reporting appelle « tracking error ») et un retard annuel sur l'indice proche de leurs frais : −0,42 point pour CW8, −0,18 point pour DCAM. Passer de l'un à l'autre ne change ni l'indice ni l'émetteur : surtout les frais, et la forme juridique du fonds. L'argument de la diversification entre émetteurs, qui vaut face à un fonds iShares, ne joue pas ici. Le calcul d'un arbitrage tient en deux nombres. D'un côté, la vente et le rachat coûtent au plus 1 % du montant arbitré au plafond légal de 0,5 % par ordre (souvent moins, selon le courtier), plus l'écart entre prix d'achat et de vente. De l'autre, l'écart de frais rapporte 0,18 point par an sur ce même montant. Au plafond, l'économie met environ 5,6 ans à couvrir les frais d'ordre ; avec des frais d'ordre plus bas, moins longtemps. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
- Si vous envisagez de quitter CW8 pour un autre émetteur : CW8 vs WPEA, le MSCI World d'iShares face à CW8.
- Si l'hésitation porte sur les deux ETF MSCI World à 0,20 % : WPEA vs DCAM, iShares ou Amundi.
- Pour ajouter les pays émergents dans une seule ligne : GPEA vs DCAM, MSCI ACWI ou MSCI World.
Questions fréquentes
CW8 et DCAM ont-ils la même performance ?
Ils suivent le même indice, donc la même trajectoire, à leurs frais près. Sur un an au 30 septembre 2026, le MSCI World a fait 19,21 %, DCAM 19,03 % et CW8 18,79 %, selon les reportings Amundi : 0,24 point d'écart entre les deux, du même ordre que leur différence de frais (0,18 point). Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Pourquoi Amundi a-t-il deux ETF MSCI World dans le PEA ?
Ce sont deux fonds distincts, chacun avec ses frais fixés dans son document d'informations clés. CW8 est une SICAV luxembourgeoise gérée par Amundi Luxembourg, dont la classe actuelle date d'avril 2018, à 0,38 % ; DCAM, un fonds commun de placement français géré par Amundi Asset Management, créé en mars 2025, à 0,20 %. Les documents de l'émetteur consultés (DIC et reportings) donnent les frais de chacun, pas la raison de l'écart.
Faut-il vendre son CW8 pour acheter du DCAM ?
Le site ne peut pas trancher à votre place : la réponse dépend du montant, de votre courtier et de votre horizon. Ce qui est propre à ce cas : CW8 et DCAM ont le même émetteur et le même indice, donc l'arbitrage ne change pas ce que vous détenez, seulement les frais, soit 0,18 point par an sur le montant arbitré. En face, deux frais d'ordre, au plus 0,5 % du montant chacun dans un PEA (article D221-111-1 du code monétaire et financier), et l'écart entre prix d'achat et de vente ; pas d'impôt tant que l'argent reste dans le plan. Au plafond légal, l'économie met environ 5,6 ans à couvrir ces frais, moins chez un courtier moins cher.
Peut-on garder son CW8 et verser sur DCAM ?
Oui. Les deux lignes cohabitent dans le même PEA. Elles suivent le même indice : la seconde n'ajoute aucune diversification, seulement une ligne de plus à suivre. Les nouveaux versements sont facturés 0,20 % par an au lieu de 0,38 %, et l'encours de CW8 garde ses frais.
CW8 et DCAM sont-ils bien éligibles au PEA ?
Oui, tous les deux. Les reportings Amundi du 30 septembre 2026, dans leur version pour professionnels, portent la mention « Eligible au PEA » sur la ligne « Enveloppe fiscale », pour CW8 comme pour DCAM. Le document d'informations clés de DCAM le dit aussi ; celui de CW8 ne parle pas du PEA, et c'est sa page sur amundietf.fr qui indique « Eligibilité au PEA : Oui ».
Quels ISIN saisir pour ne pas se tromper de fonds ?
CW8 : LU1681043599 (Amundi MSCI World Swap UCITS ETF EUR Acc). DCAM : FR001400U5Q4 (Amundi PEA Monde (MSCI World) UCITS ETF Acc). Les deux premières lettres disent le pays du fonds : LU pour le Luxembourg, FR pour la France.
Après le choix : vérifier, puis tenir vos achats dans un tableur
Pour vérifier : la fiche de CW8, celle de DCAM et leur place dans la liste vérifiée des ETF éligibles au PEA.
Le modèle gratuit, reçu par email, réunit le journal des achats et la vue par ETF (PRU frais inclus, valeur, plus-value, poids), en Excel et Google Sheets.
Demander le modèle gratuit →Le Cockpit DCA (19 €, paiement unique) ajoute le versement du mois : la somme répartie en parts entières par ETF, vers l'allocation que vous fixez, avec le TRI et la feuille PEA.
Passez du comparatif à votre plan
Le simulateur s'ouvre avec 0,20 % de frais — le TER le plus bas de ce comparatif. Ajustez votre montant, puis enregistrez votre plan pour pointer vos versements mois après mois. C'est gratuit.
Ouvrir avec 0,20 % de frais →Autres comparatifs
MSCI World vs S&P 500
MSCI World vs S&P 500 : quel indice pour votre DCA ?
CW8 vs ESE
CW8 vs ESE : quel ETF pour votre PEA ?
VWCE vs CW8
VWCE vs CW8 : FTSE All-World ou MSCI World ?
CW8 vs WPEA
CW8 vs WPEA : quel ETF MSCI World pour votre PEA ?
WPEA vs DCAM
WPEA vs DCAM : quel MSCI World à 0,20 % pour votre PEA ?
IWDA vs CW8
IWDA vs CW8 : physique en CTO ou synthétique en PEA ?
ESE vs PSP5
ESE vs PSP5 : quel ETF S&P 500 pour votre PEA ?
VWCE vs WPEA
VWCE vs WPEA : All-World en CTO ou MSCI World en PEA ?
GPEA vs DCAM
GPEA vs DCAM : les émergents valent-ils 0,10 point de frais ?
Cet article est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les performances historiques ne préjugent pas des performances futures. TER et caractéristiques sont indicatifs et susceptibles d'évoluer — vérifiez toujours les DICI/KID à jour chez l'émetteur avant tout investissement.